0/4

Ajoutez des produits à comparer

Matériel IT
Réf. SCN-0118
Sur commande

Plustek eScan A450 Pro

Voir tous les produits Plustek

Le Plustek eScan A450 Pro est un scanner réseau autonome ultra-rapide à 60 ppm avec ADF 100 feuilles, écran tactile et connectivité LAN, pour la numérisation centralisée haute performance.

Le Plustek eScan A450 Pro est un produit professionnel de la marque Plustek dans la catégorie Scanners Réseau, disponible au Maroc via Matériel IT. Ce produit offre vitesse de numérisation de 60 pages par minute. Numérisation de documents, archivage, GED. Le Plustek eScan A450 Pro est un scanner réseau autonome ultra-rapide à 60 ppm avec ADF 100 feuilles, écran tactile et connectivité LAN, pour la numérisation centralisée haute performance. Matériel IT propose ce produit avec livraison partout au Maroc et un service de devis gratuit pour les entreprises, administrations et professionnels. Pour obtenir un prix ou commander le Plustek eScan A450 Pro, demandez un devis en ligne sur materielit.com.

Notre évaluation — Plustek eScan A450 Pro

Notes éditoriales Matériel IT, sur 10 — indicatives, établies indépendamment de tout avis client.

Performance9/10
Rapport qualité-prix7/10
Durabilité8/10
À qui s'adresse le Plustek eScan A450 Pro ? Numérisation de documents, archivage, GED

Comment acheter le Plustek eScan A450 Pro au Maroc ?

Prix sur demande — Contactez-nous pour obtenir un devis personnalisé adapté à votre volume et vos spécifications.

Fiche technique — Plustek eScan A450 Pro

Vitesse de numérisation60 ppm
Format de numérisationA4
Capacité chargeur100 feuilles
Volume quotidien8000 pages
Plateau platNon
WiFiNon
Poids4100 g
Dimensions319.9 x 298.2 x 236.6
Recto-versoOui
TechnologieCIS
Chargeur ADF100 feuilles
ConnectivitéEthernet, Wi-Fi, USB
Type de scannerScanner réseau autonome
Format papierA4
Résolution600 dpi

Description détaillée

Le Plustek eScan A450 Pro est le scanner réseau autonome le plus performant de la gamme Plustek. Avec une vitesse de 60 pages par minute (120 images en duplex), un chargeur automatique de 100 feuilles et un volume quotidien de 8000 pages, il est conçu pour les déploiements centralisés dans les grandes organisations. Son écran tactile intuitif permet à n'importe quel collaborateur de numériser directement vers email, dossiers réseau, FTP, services cloud ou clé USB, sans aucun ordinateur requis. La connectivité LAN et USB 2.0 offre une flexibilité d'installation complète. La gestion centralisée via interface web facilite la configuration et la supervision à distance par les équipes IT. Pesant 4100 grammes (319,9 x 298,2 x 236,6 mm), il est robuste et conçu pour un fonctionnement intensif. Disponible au Maroc sur devis pour les grandes entreprises, banques, assurances et administrations publiques.
FAQ

Questions fréquentes

9 questions
01Qu'est-ce que le Plustek eScan A450 Pro ?
Le Plustek eScan A450 Pro est un scanner réseau autonome ultra-rapide à 60 ppm avec ADF 100 feuilles, écran tactile et connectivité LAN, pour la numérisation centralisée haute performance.
02Quelle est la vitesse de numérisation du Plustek eScan A450 Pro ?
Le Plustek eScan A450 Pro numérise à une vitesse de 60 pages par minute (ppm) en simplex. En mode recto-verso (duplex), il peut atteindre 120 images par minute. Cette vitesse élevée le positionne comme un scanner de production adapté aux grands volumes.
03Quelle est la capacité du chargeur automatique du Plustek eScan A450 Pro ?
Le Plustek eScan A450 Pro est équipé d'un chargeur automatique de documents (ADF) d'une capacité de 100 feuilles. Cette grande capacité permet de numériser des lots importants de documents sans intervention manuelle fréquente.
04Quel est le volume quotidien recommandé pour le Plustek eScan A450 Pro ?
Le volume quotidien recommandé du Plustek eScan A450 Pro est de 8 000 pages par jour. Ce volume convient aux départements d'entreprise et aux groupes de travail à activité régulière.
05Quelles sont les options de connectivité du Plustek eScan A450 Pro ?
Le Plustek eScan A450 Pro propose les connectivités suivantes : LAN (Ethernet), USB (USB2.0). La connectivité réseau permet de partager le scanner entre plusieurs utilisateurs sans installation de pilote individuelle.
06Le Plustek eScan A450 Pro dispose-t-il d'un scanner à plat (flatbed) ?
Non, le Plustek eScan A450 Pro est un scanner à défilement (sheet-fed) équipé uniquement d'un chargeur automatique de documents. Il est optimisé pour la numérisation rapide de lots de documents standards.
07Quelle est la garantie du Plustek eScan A450 Pro ?
Le Plustek eScan A450 Pro bénéficie d'une garantie non spécifiée du fabricant Plustek. Contactez-nous pour connaître les détails et conditions de garantie.
08À qui s'adresse le Plustek eScan A450 Pro ?
Le Plustek eScan A450 Pro est idéal pour : Numérisation de documents, archivage, GED. Que vous soyez une entreprise, une administration ou un professionnel indépendant au Maroc, ce produit Plustek répond aux exigences des utilisateurs les plus exigeants.
09Comment acheter le Plustek eScan A450 Pro au Maroc ?
Le Plustek eScan A450 Pro est disponible au Maroc sur devis personnalisé. Cliquez sur « Demander un devis » sur cette page pour nous communiquer vos besoins (quantité, spécifications). Notre équipe vous répondra avec une offre adaptée à votre budget et vos volumes. Nous livrons partout au Maroc.